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2015年厦门会计继续教育考试答案_会计人员继续教育试题求解(给出正确答案的同时请说明理由)

会计考试笔记 2023年11月25日 20:00 72 会计学习小能手

大家好!今天让小编来大家介绍下关于2015年厦门会计继续教育考试答案_会计人员继续教育试题求解(给出正确答案的同时请说明理由)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

2015年厦门会计继续教育考试答案_会计人员继续教育试题求解(给出正确答案的同时请说明理由)

1.2015年注册会计师考试试题及解析:税法(第一套)
2.会计人员继续教育试题求解(给出正确答案的同时请说明理由)
3.2015年注册会计师考试试题及答案:审计(选择题第四套)

2015年注册会计师考试试题及解析:税法(第一套)

例题1?单选题下列关于增值税一般纳税人的认定及管理说法正确的是(  )。

 A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”是不包含稽查查补销售额的

 B.一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局

 C.纳税人自认定为一般纳税人的当月起按照税法的有关规定计算应纳税额

 D.个人一律不得认定为增值税一般纳税人

 答案B

 解析选项A,所称“年应税销售额”是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额;选项C,纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起(新开业纳税人自认定机关认定为一般纳税人的当月起),按照税法的有关规定计算应纳税额;选项D,个体工商户以外的其他个人不得认定为增值税一般纳税人,其他个人是指自然人。

 例题2?单选题下列选项应征收增值税的是(  )。

 A.汽车修配厂修理汽车劳务

 B.通信公司销售电话卡业务

 C.增值税一般纳税人收取的会员费

 D.将外购材料用于继续生产

 答案A

 解析通信公司销售电话卡业务应征收营业税,不征收增值税;增值税一般纳税人收取的会员费不征收增值税;将外购材料用于继续生产,此环节不征收增值税。

 例题3?多选题按照现行增值税制度规定,下列行为应“视同销售”征收增值税的有(  )。

 A.将自产的货物作为投资,提供给个体经营者

 B.将购买的货物用于个人消费

 C.将购买的货物无偿赠送他人

 D.以物易物属于视同销售

 答案AC

 解析选项A、C中的将自产货物用于投资、将购买的货物无偿赠送他人,均属于增值税中“视同销售”行为,应当征收增值税。外购的货物用于个人消费不属于视同销售;自产货物换取其他商品属于特殊销售行为,也不作为视同销售处理。

 例题4?多选题下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有(  )。

 A.银行销售金银的业务

 B.邮政部门发行报刊

 C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务

 D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

 答案AC

 解析邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税;融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。

 例题5?多选题下列各项收入中,不需缴纳增值税的有(  )。

 A.广告公司广告费收入

 B.4S店销售小轿车时代为收取的车辆购置税

 C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

 D.某化工厂用自产化妆品抵顶购货款

 答案ABC

 解析选项A属于营业税征税范围;选项B、C,不需要缴纳增值税;选项D应征收增值税。

 例题6?多选题某百货商店为一般纳税人,于2011年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有(  )。

 A.百货商场本月应纳增值税21.79万元

 B.百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

 C.个体户本月应纳增值税9.03万元

 D.小规模纳税人征收率为3%

 答案ABCD

 解析因为百货商店是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商店应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)

 例题7?多选题增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有(  )。

 A.无合同约定的,超过一年时计入

 B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

 C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

 D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

 答案AC

 解析应计入货物销售额的包装物押金,对有合同约定的,必须是实际超过合同约定的日期,但合同的期限必须在一年以内;对无合同约定的,在超过1年时。因此,选项A和C符合题意。

 例题8?单选题某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )元。

 A.9907.5

 B.11158.75

 C.1151O

 D.13000

 答案A

 解析购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要接规定进项税转出。准予抵扣的进项税=(100000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=9907.5(元)

 例题9?单选题某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(  )万元。

 A.14.73

 B.12.47

 C.10.20

 D.17.86

 答案B

 解析纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

 例题10?单选题某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为折合人民币1000万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,缴纳进口关税税额900万元,则该公司应纳进口增值税为(  )万元。(小汽车消费税税率9%)

 A.351.09

 B.170

 C.352.78

 D.354.95

 答案D

 解析进口货物按照组成计税价格计算增值税,组成计税价格包括进口环节的已纳消费税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

 缴纳的增值税=(1000+900)÷(1-9%)×17%=354.95(万元)

例题11?单选题下列属于增值税纳税人兼营增值税不同税率货物或应税劳务规定的是(  )。

 A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

 B.某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务

 C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

 答案B

 解析选项A属于营业税混合销售;选项C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。

 例题12?单选题某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2011年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业12月份留抵下期抵扣的税额是(  )万元。

 A.O

 B.12

 C.26

 D.68

 答案A

 解析当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元);当期应纳税额=200×17%-(68-12)-5=-27(万元);出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)

 按规定,如当期期末留抵税额当期免抵退税额时:

 当期应退税额=当期留抵税额即该企业当期的应退税额=27(万元)

 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=39-27=12(万元)留抵税额为0

 例题13?单选题按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是(  )。

 A.采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天

 B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

 C.采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天

 D.将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天

 答案D

 解析将货物交付他人代销,纳税义务发生时间为收到代销清单的当天;在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的.视同销售实现,一律征收增值税.其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。

 例题14?多选题下列属于消费税纳税人的有(  )。

 A.加工应税消费品的受托方

 B.零售金银首饰的商城

 C.生产卷烟并销售的企业

 D.销售化妆品的超市

 答案BC

 解析选项A,受托方是扣缴义务人,纳税人为委托方;选项D,化妆品应该在生产环节纳税,超市属于零售环节,不再缴纳消费税。

 例题15?单选题某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2011年5月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价2800元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款200元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为(  )。

 A.2905.98元

 B.3400元

 C.3760.68元

 D.5100元

 答案C

 解析金银首饰以旧换新,以实际收到的不舍增值税的全部价款作为计税依据,计算增值税和消费税。应纳增值税和消费税合计=100×200÷(1+17%)×(17%+5%)=3760.68(元)

 消费税的税收负担

 例题16?单选题依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是(  )。

 A.高尔夫球包

 B.竹制筷子

 C.护肤护发品

 D.电动汽车

 答案A

 解析依据消费税的有关规定,上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。

 例题17?多选题对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计如何处理,均应并入当期销售额的有(  )。

 A.啤酒

 B.粮食白酒

 C.黄酒

 D.薯类白酒

 答案BD

 解析从1995年6月1日起,对酒类产品(黄酒、啤酒外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。

 例题18?多选题依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有(  )。

 A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

 B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

 C.以已税酒精为原料连续生产低档白酒

 D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

 答案ABD

 解析以已税酒精连续生产低档白酒不得扣除外购已纳消费税。

 例题19?单选题下列选项中,既需要征收消费税又征收增值税的是(  )。

 A.粮食白酒的生产和批发环节

 B.金银首饰的生产和零售环节

 C.金银首饰的进口环节

 D.化妆品的生产环节

 答案D

 解析消费税是单环节征收的(卷烟除外)。

 粮食白酒在生产环节征收消费税;金银首饰在零售环节征收消费税,化妆品在生产环节缴纳消费税。

 例题20?单选题根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是(  )。

 A.汽车生产厂家将生产出来的小汽车配给企业领导使用

 B.汽车厂生产的小汽车用于业务招待

 C.汽车轮胎厂生产销售的卡车轮胎

 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

 答案D

 解析选项A、B均是将自产的应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税;选项C,汽车轮胎属于应税消费品,将生产出的轮胎直接销售,要缴纳消费税;自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

例题21?多选题下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有(  )。

 A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的

 B.商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒

 C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由受托方以其名义购买原材料生产的特制白酒

 D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

 答案CD

 解析选项A错误,因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税;选项B错误,因为企业委托个体工商户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税;选项C正确,因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;选项D正确,因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税,加工后的其他酒对外销售时计征消费税。

 例题22?多选题某企业进口无铅汽油100吨假定关税税率为10%,消费税税率为0.2元/升,(1吨=1388升汽油),每吨进价3000元人民币,则下列表述正确的有(  )。

 A.缴纳增值税为60819.2元

 B.缴纳消费税为25580元

 C.缴纳消费税为27760元

 D.缴纳增值税为60078元

 答案AC

 解析关税=100×3000×10%=30000(元)

 消费税=100×1388×0.2=27760(元)

 应纳增值税=(300000+30000+27760)×17%=60819.2(元)

 例题23?单选题某商贸公司,2011年12月从国外进口一批粮食白酒(合计5000公斤),已知该批应税消费品的关税完税价格为900000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额(  )元。

 A.271250

 B.339062.5

 C.273750

 D.276250

 答案D

 解析(1)组成计税价格=(900000+180000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1356250(元)

 (2)应缴纳消费税税额=1356250×20%+5000×0.5×2=276250(元)

 提示1价内税(消费税)与价外税(增值税)的区分。

 (1)价内税是指销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款等于销售款乘以税率。

 (2)价外税是指销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款计算公式演变为:税款=货款/(1+税率)×税率。

 所以,价内税与价外税的最直接的区别在于计算税款的应用公式的区别:

 价内税:税款=含价内税价格×税率

 价外税:税款=含价外税价格/(1+税率)×税率=不含税价格×税率在计算应纳消费税时,如果题目中直接给出销售价格,直接用售价乘以消费税税率计算应纳消费税;只有没有同类售价,在计算组价时才需要除以(1-消费税税率),将消费税包含在计税依据中。

 例题24?单选题应税消费品,纳税义务发生时间的说法不正确的是(  )。

 A.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度

 B.纳税人的具体纳税期限。由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定

 C.以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款

 D.纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税

 答案D

 解析纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。

会计人员继续教育试题求解(给出正确答案的同时请说明理由)

一、单项选择题

 1.存货总金额为500万元,重要性水平为10万元,根据抽样结果推断的差错额为6.5万元,而账户的实际差错额为12万元,这时,注册会计师承受了( )。

 A、误拒风险

 B、信赖不足风险

 C、误受风险

 D、信赖过度风险

 正确答案C

 答案解析本题考查的是审计抽样的基本概念。

 误受风险是指抽样结果表明账户余额不存在重大错报而实际上存在重大错报的可能性。由于重要性水平为10万元,根据抽样结果推断的差错额为6.5万元,而账户的实际差错额为12万元,所以注册会计师承担的是误受风险,故选项C是正确答案。

 2.在控制测试中,确定样本规模时一般不需要考虑( )。

 A、预计总体误差

 B、可容忍误差

 C、可接受的抽样风险

 D、总体变异性

 正确答案D

 答案解析本题考查的是审计抽样的基本原理和步骤。

 总体变异性是指总体中金额相差的大小。因为控制测试是测试内部控制是否得到有效执行,得到的结论是“是”或“否”,并不会涉及到金额的问题,所以在确定样本规模是不需要考虑总体变异性。

 3.注册会计师在细节测试中运用统计抽样时,下列有关评价样本结果的说法中正确的是( )。

 A、如果计算的总体错报上限等于可容忍错报,则总体可以接受

 B、如果计算的总体错报上限低于但接近可容忍错报,则总体不能接受

 C、如果计算的总体错报上限等于或者大于可容忍错报,则总体不能接受,注册会计师对总体得出的结论是所测试的交易或账户余额存在重大错报

 D、如果计算的总体错报上限远远小于可容忍错报,则总体不可以接受

 正确答案C

 答案解析本题考查的是审计抽样的基本原理和步骤。

 如果计算的总体错报上限低于可容忍错报,则总体能接受,接近也是能接受的,但是等于或大于就不能接受了,所以选项AB错误;选项D如果计算的总体错报上限远远小于可容忍错报,则总体可以接受。

 4.可接受的抽样风险与样本规模之间的关系是( )。

 A、反向变动

 B、正向变动

 C、无关系

 D、等于

 正确答案A

 答案解析本题考查的是审计抽样的基本原理和步骤。

 可接受的抽样风险与样本规模成反向变动,这点可以参见教材中“影响样本规模的因素”表中的介绍进行理解和记忆。

 5.注册会计师计划检查一个20张支票的样本,以了解其是否按照被审计单位的内部财务控制制度所规定的那样进行会签。在20张支票中发现有一张支票丢失了,注册会计师应当考虑这个局限性的原因并且( )。

 A、按照样本规模为19来评价抽样结果

 B、在评价样本结果时把丢失支票视为一项误差

 C、把这张丢失支票按照其他19张的情况来对待

 D、选取另一张支票并代替这张丢失的支票

 正确答案B

 答案解析本题考查的是审计抽样在控制测试中的应用。

 由于支票的丢失属于内部控制存在缺陷,应当视为一种误差,查明原因。

 6.在控制测试的统计抽样中,注册会计师对总体做出的结论可以接受的是( )。

 A、估计的总体偏差率上限低于可容忍偏差率

 B、样本偏差率大大低于可容忍偏差率

 C、计算的总体错报上限低于可容忍错报

 D、调整后的总体错报远远小于可容忍错报

 正确答案A

 答案解析本题考查的是审计抽样在控制测试中的应用。

 选项B,属于控制测试中非统计抽样下注册会计师对总体可以接受的结论;选项C,属于细节测试中的统计抽样下,注册会计师对总体可以接受的结论;选项D,属于细节测试中的非统计抽样下注册会计师对总体可以接受的结论。

 7.在可容忍误差率为5%,预计误差率为3%,允许的抽样风险为2%的情况下,当注册会计师对200个文档进行检查时发现8个文档有错误,此时可以得到的结论是( )。

 A、不接受降低对控制风险的评估,因为样本的实际误差率加上允许的抽样风险大于预计的误差率

 B、接受降低对控制风险的评估的样本结果,因为样本的实际误差率加上允许的抽样风险大于可容忍误差率

 C、不接受降低对控制风险的评估,因为样本的实际误差率加上允许的抽样风险大于可容忍误差率

 D、接受降低对控制风险的评估的样本结果,因为可容忍误差率减去允许的抽样风险等于预计的误差率

 正确答案C

 答案解析本题考查的是审计抽样在控制测试中的应用。

 由于样本的实际误差率4%(8/200)加上允许的抽样风险2%大于可容忍误差率5%,所以不能接受降低对控制风险的评估。

 8.X注册会计师在对Y公司主营业务收入进行测试的同时,一并对应收账款进行了测试。假定Y公司2012年12月31日应收账款明细账显示其有2000户顾客,账面余额为10000万元。X注册会计师拟通过抽样函证应收账款账面余额,抽取130个样本。样本账户账面余额为500万元,审定后认定的余额为450万元。根据样本结果采用差额估计抽样法推断应收账款的总体余额为( )万元。

 A、-769.23

 B、9230.76

 C、6923.08

 D、8200

 正确答案B

 答案解析本题考查的是传统变量抽样。

 样本平均差额=(450-500)/130=-0.3846(万元)

 推断的总体差额=-0.3846×2000=-769.23(万元)

 推断的总体实际余额=-769.23+10000=9230.76(万元)

 9.PPS抽样中,预计没有错报时,如果注册会计师确定的可容忍错报为10000元,误受风险是7%,计算的选样间距是3000元。如果总体账面金额为1800000元,抽样规模是( )。

 A、10000

 B、700

 C、600

 D、3000

 正确答案C

 答案解析本题考查的是概率比例规模抽样法。

 抽样规模600=1800000÷3000

 10.下列属于信息系统应用控制的是( )。

 A、输出控制

 B、程序开发控制

 C、数据访问控制

 D、程序变更控制

 正确答案 A

 答案解析 本题考查的是信息技术对审计过程的影响。

 选项BCD属于一般控制。  11.当被审计单位采用高度集成化信息技术系统时,虽然注册会计师针对信息技术的审计范围与其对信息技术的依赖程度有直接关系,但无论依赖程度是高还是低,注册会计师都必须执行的程序是( )。

 A、了解、验证系统一般控制

 B、了解与评估系统环境

 C、验证系统应用控制

 D、验证手工控制

 正确答案 B

 答案解析 本题考查的是信息技术审计范围的确定。

 在信息系统审计中,作为信息系统审计的第一步,了解与评估信息系统的环境是强制性程序。

 12.以下关于自动控制与手工控制的说法中不正确的是( )。

 A、自动控制比较不容易被绕过

 B、自动控制能够有效处理大流量交易及数据

 C、自动信息系统、数据库及操作系统的相关安全控制可以实现有效的职责分离

 D、人工控制可以提高管理层对企业业务活动及相关政策的监督水平

 正确答案 D

 答案解析 本题考查的是信息技术内部控制审计。

 “可以提高管理层对企业业务活动及相关政策的监督水平”是自动控制体现出的优点。

 13.A会计师事务所承接了通达公司2010年度财务报表的审计业务。该所质量部门负责人要求审计小组成员在编制通达公司审计业务的工作底稿时,要遵循编制审计工作底稿的基本要求,对每张工作底稿均应做到格式规范、内容完整、范围适当,以便使( )的注册会计师通过工作底稿清楚了解实施的审计程序、获取的审计证据和形成的审计结论。

 A、未学过审计准则和相关要求

 B、不了解通达公司所处的具体经营环境

 C、未曾接触过通达公司审计工作

 D、不了解通达公司所属行业的会计问题

 正确答案 C

 答案解析 本题考查的是审计工作底稿的基本要求。

 审计工作底稿应使未曾接触一项审计工作的有经验的注册会计师清楚了解与审计程序、证据和结论相关的问题。其中,所谓“有经验的注册会计师”应当对选项ABD中相关内容有合理的了解。

 14.在记录工作底稿时,应记录识别特征,下列做法正确的是( )。

 A、对被审计单位生成的订购单进行测试,将供货商作为主要识别特征

 B、对需要选取既定总体内一定金额以上的所有项目进行测试,将该金额以上的所有项目作为主要识别特征

 C、对运用系统抽样的审计程序,将样本的来源作为主要识别特征

 D、对询问程序,将询问时间作为主要识别特征

 正确答案 B

 答案解析 本题考查的是审计工作底稿的编制。

 对运用系统抽样的审计程序,通过样本的来源、抽样的起点及抽样间隔来识别已选取的样本;对询问程序,应将询问的时间、被询问人的姓名及职位作为识别特征。

 知识点审计工作底稿的格式、要素和范围

 15.在下列控制中,属于检查性控制的是( )。

 A、销货发票上的价格根据价格清单上的信息确定

 B、计算机每天比较运出货物的数量和开票数量并生成差异报告

 C、在更新采购档案之前必须先有收货报告

 D、计算机将记账凭证上借贷方金额对比,对账户代码进行逻辑测试

 正确答案 B

 答案解析 本题考查的是了解被审计单位的内部控制。

 预防性控制通常用于正常业务流程的每一项交易中,以防止错报的发生。建立检查性控制的目的是发现流程中可能发生的错报。

 16.下列风险评估程序中,注册会计师的做法正确的是( )。

 A、由于各种条件的限制,无法对A公司及其环境进行了解,为收集更充分的审计证据,注册会计师直接将重大错报风险设定为高水平

 B、注册会计师无需了解B公司的所有内部控制,而只需了解与审计相关的内部控制

 C、由于C公司(小型企业)可能没有正式的风险评估过程,注册会计师应当将其风险评估为水平

 D、考虑到D公司的规模小、业务少,注册会计师认为风险评估的成本高于由评估而减少的实质性程序的量,决定不对相关的内部控制进行了解而直接执行实质性程序

 正确答案 B

 答案解析 本题考查的是风险评估程序。

 选项A,不得未经过风险评估,直接将风险设定为高水平;选项C,针对小型被审计单位,注册会计师应当与管理层讨论其如何识别经营风险以及如何应对这些风险,而不是直接将其风险评估为水平;选项D,了解被审计单位内控是注册会计师必须执行的程序。

 17.在审计工作底稿归档期间,注册会计师实施的以下工作中不恰当的是( )。

 A、删除或废弃部分审计工作底稿

 B、对审计工作底稿进行分类、整理和交叉索引

 C、对审计档案归整工作的完成核对表签字认可

 D、追加审计报告前未记录的并取得项目组一致意见的审计证据

 正确答案 A

 答案解析 本题考查的是审计工作底稿的归档。

 删除或废弃的只能是被取代的审计工作底稿。 二、多项选择题

 1.在细节测试中,下列项目与样本量呈反向变动关系的有( )。

 A、可接受的误受风险

 B、可容忍错报

 C、预计总体偏差率

 D、总体变异性

 正确答案AB

 答案解析本题考查的是审计抽样的基本原理和步骤。

 可接受的抽样风险在细节测试中主要指的就是可接受的误受风险,与样本规模成反向变动;可容忍误差在细节测试中就是可容忍错报,与样本规模成反向变动;预计总体误差在控制测试中就是预计总体偏差率,与样本规模成同向变动;总体变异性是总体的某一特征在各项目之间的差异程度,与样本规模成同向变动。

 2.为通过抽样方法确定被审计单位赊销审批签字执行的有效性,注册会计师需要确定审计抽样的样本规模。在以下各种说法中,正确的有( )。

 A、样本规模与总体变异性成同向变动关系,即总体变异性越大,样本规模越大

 B、样本规模与可容忍偏差率成反向变动关系,即可容忍偏差率越小,样本规模越大

 C、在既定的可容忍偏差率下,样本规模与预计总体偏差率成同向变动关系,即预计总体偏差率越大,样本规模越大

 D、样本规模与可接受的抽样风险(可接受的信赖过度风险)成反向变动关系,即可接受的抽样风险越小,样本规模越大

 正确答案 BCD

 答案解析 本题考查的是审计抽样的基本原理和步骤。

 该题干描述的情形属于控制测试,在控制测试中,注册会计师一般不考虑总体的变异性。例如,注册会计师难以确定两张未签字的发票在“签字”误差方面有何变异。

 3.下列有关概率比例规模抽样的表述中,正确的有( )。

 A、在采用系统选样下,金额等于或高于选样间距的所有逻辑单元肯定会被选中

 B、选样间距的大小与注册会计师确定的误受风险和可容忍错报相关

 C、当总体错报数量增加时,样本规模可能小于传统变量抽样的规模

 D、当总体变异性较大时,需要注册会计师对总体进行分层

 正确答案AB

 答案解析本题考查的是概率比例规模抽样法。

 由于每个货币单元被选取的机会相等,逻辑单元所含的货币单元越多(即账面金额越大),被选中的机会越大。在PPS系统选样法下,金额等于或高于选样间距的所有逻辑单元肯定会被选中。而规模只有选样间距的一半的逻辑单元被选中的概率为50%.如果某逻辑单元的账面金额超过选样间距,它可能不止一次被选中,实际检查的逻辑单元数量可能小于计算的样本规模。在评价样本结果时只考虑一次该逻辑单元,将这些逻辑单元作为单个重大项目,其中发现的错报不需推断。当总体错报数量增加时,样本规模可能大于传统变量抽样的规模。样本规模无需被审计金额的预计变异性,生产的样本自动分层,无需注册会计师进行分层。

 4.PPS抽样的优点体现在( )。

 A、PPS抽样可以发现极少量的大额错报

 B、在PPS抽样中注册会计师通常需要逐个累计总体金额

 C、PPS抽样的样本更容易设计,且可在能够获得完整的总体之前开始选取样本

 D、对零余额或负余额的选取需要在设计时特别考虑

 正确答案AC

 答案解析本题考查的是概率比例规模抽样法。

 选项BD描述的均是PPS抽样的缺点。

 5.在对信息技术进行审计时,注册会计师在确定审计策略时应该考虑( )。

 A、信息系统复杂度

 B、被审计单位业务流程复杂度

 C、信息技术环境规模和复杂度

 D、信息和复杂计算的数量

 正确答案 ABCD

 答案解析 本题考查的是信息技术审计范围的确定。

 注册会计师在确定审计策略时,需要结合被审计单位业务流程复杂度、信息系统复杂度、系统生成的交易数量、信息和复杂计算的数量、信息技术环境规模和复杂度等五个方面。

 6.自动系统控制和人工控制均需要关注信息处理目标的要素有( )。

 A、经过授权

 B、存在

 C、准确性

 D、完整性

 正确答案 ACD

 答案解析 本题考查的是信息技术内部控制审计。

 自动系统控制和人工控制均需要关注信息处理目标的四个要素为完整性、准确性、经过授权和访问限制。

 7.信息技术一般控制包括( )。

 A、程序开发

 B、计算机运行

 C、程序和数据访问

 D、程序变更

 正确答案 ABCD

 答案解析 本题考查的是信息技术内部控制审计。

 信息技术一般控制包括程序开发、程序变更、程序和数据访问以及计算机运行等四个方面。

 8.M公司的销售与收款循环全部采用复杂的计算机系统进行会计核算,在以下各项备选的审计策略中,注册会计师应当采取的有( )。

 A、考虑选派具有计算机信息系统方面专长的审计助理

 B、考虑在计算机信息系统环境下改变审计目标

 C、在尚未充分了解计算机信息系统以前不进行交易或余额的细节测试

 D、考虑在计算机信息系统环境下改变审计的内容

 [正确答案] ACD

 [答案解析] 本题考查的是计算机辅助审计技术和电子表格的运用。

 信息技术在企业中的应用并不改变审计人员制定审计目标;了解信息系统是必须的程序。

 9.下列属于注册会计师在识别和评估重大错报风险时所实施的审计程序有( )。

 A、考虑识别的风险导致财务报表发生重大错报的可能性

 B、将识别的风险与认定层次可能发生错报的领域相联系

 C、在了解被审计单位及其环境(包括与风险相关的控制)的整个过程中,结合对财务报表中各类交易、账户余额和披露的考虑,识别风险

 D、考虑识别的风险是否重大

 正确答案 ABCD

 答案解析 本题考查的是评估重大错报风险。

 在评估重大错报风险时,注册会计师应当实施下列审计程序:(1)在了解被审计单位及其环境的整个过程中,结合对财务报表中各类交易、账户余额和披露的考虑,识别风险;(2)结合对拟测试的相关控制的考虑,将识别出的风险与认定层次可能发生错报的领域相联系;(3)评估识别出的风险,并评价其是否更广泛地与财务报表整体相关,进而潜在地影响多项认定;(4)考虑发生错报的可能性,以及潜在错报的重大程度是否足以导致重大错报。

 10.下列属于注册会计师为获取有关控制设计和执行的审计证据而实施的风险评估程序有( )。

 A、观察特定控制的运用

 B、询问被审计单位有关人员

 C、检查文件和报告

 D、穿行测试

 正确答案 ABCD

 答案解析 本题考查的是了解被审计单位的内部控制。

 这些程序都是风险评估程序在了解被审计单位内部控制方面的具体运用。

 11.下列关于项目质量控制复核的说法,正确的有( )。

 A、对上市实体财务报表的审计,应该实施项目质量控制复核

 B、在出具审计报告前完成项目质量控制复核

 C、会计师事务所应该挑选不参与该业务的人员实施项目质量控制复核

 D、会计师事务所应该挑选参与该业务的人员实施项目质量控制复核

 正确答案ABC

 答案解析本题考查的是审计工作底稿的归档。

 选项D,项目质量控制复核,是指会计师事务所挑选不参与该业务的人员,在出具报告前,对项目组做出的重大判断和在准备报告时形成的结论做出客观评价的过程。

 12.下列审计工作底稿中,应该归入永久性档案管理的有( )。

 A、对外投资或股权转让协议、土地出让合同或转让协议

 B、组织结构图、分支机构资料、关联方名称清单

 C、资产、负债、权益、损益类项目实质性程序记录

 D、编制财务报表的草稿

 正确答案 AB

 答案解析 本题考查的是审计工作底稿的归档及其变动。

 根据永久性档案和当期档案的特征,资产、负债、权益、损益类项目的实质性程序记录的内容不是稳定的,是每年变化的,各不相同的记录,因此不属于永久性档案。审计工作底稿通常不包括已被取代的审计工作底稿的草稿或财务报表的草稿、对不全面或初步思考的记录、存在印刷错误或其他错误而作废的文本,以及重复的文件记录等。

 13.审计工作底稿的目的主要包括( )。

 A、提供充分、适当的记录,作为出具审计报告的基础

 B、作为审计收费的基础

 C、提供证据,证明注册会计师已经按照审计准则和相关法律法规的规定计划和执行了审计工作

 D、有助于注册会计师出具无保留意见审计报告

 正确答案 AC

 答案解析 本题考查的是审计工作底稿概述。

 注册会计师应当及时编制审计工作底稿,以实现下列目的:(1)提供充分、适当的记录,作为出具审计报告的基础;(2)提供证据,证明注册会计师已经按照审计准则和相关法律法规的规定计划和执行了审计工作。所以选项AC正确。

 知识点审计工作底稿概述

 14.根据审计准则的规定,在记录实施审计程序的性质、时间和范围时,应当记录测试的特定项目或事项的识别特征。在记录识别特征时,下列做法正确的有( )。

 A、对询问程序,将询问时间作为识别特征

 B、对运用系统抽样的审计程序,将抽样的起点作为识别特征

 C、对被审计单位编制的订购单进行测试,将订购单的日期或编号作为识别特征

 D、对需要选取既定总体内一定金额以上的所有项目进行测试,将金额作为识别特征

 正确答案 CD

 答案解析 本题考查的是审计工作底稿的编制。

 选项A,应以“询问的时间、被询问人的姓名及职位”作为识别特征;选项B,应以“样本的来源、抽样的起点及抽样间隔”作为识别特征。

2015年注册会计师考试试题及答案:审计(选择题第四套)

根据企业会计准则体系(2006)和税法的有关规定,题中:

1. A、B两家公司属于非同一控制下的独立公司。A公司于20x8年7月1日以本企业的固定资产对B公司投资,取得B公司60%的股份。该固定资产原值4500万元,已计提折旧1200万元,已提取减值准备150万元,7月1日该固定资产公允价值为3750万元。B公司20x8年7月1日所有者权益的公允价值为6000万元。A公司由于该项目投资设计人当期损益的金额为()万元

固定资产清理损益 = 3 750 - (4 500 - 1 200 - 150) = 600万元

因此,应当选择备选答案C。

2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳所得税额时,不得从收入总额中扣除的是

我国的增值税,实行的是“价外税”政策,即价款中不包含增值税税款。由此,收入、成本费用中,也不包含增值税税款。所以,增值税不是所得税计算中的扣除项目。

因此,应当选择备选答案B。

3. 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是

增值税法定税率包括:基本税率17%、低税率13%、零税率。

增值税进项税额扣除率包括:农产品13%、运费7%等。

因此,应当选择备选答案C。

一、单项选择题

 1.编制虚假财务报告,可能源于管理层通过操纵利润来影响财务报表使用者对被审计单位业绩和盈利能力的看法而造成的。编制虚假财务报告的方式不包括( )。

 A、对编制财务报表所依据的会计记录或支持性文件进行操纵、弄虚作假(伪造)或篡改

 B、对交易、事项或其他重要信息在财务报表中的不真实表达或故意遗漏

 C、将被审计单位资产挪为私用

 D、对与确认、计量、分类或列报有关的会计政策和会计估计的故意误用

 正确答案C

 答案解析本题考查的是财务报表审计中对法律法规的考虑。

 选项ABD是管理层编制虚假财务报告的通常表现,选项C是侵占资产中的舞弊手段。

 2.如果确定或怀疑舞弊涉及管理层、在内部控制中承担重要职责的员工以及其舞弊行为可能导致财务报表重大错报的其他人员,注册会计师应当尽早就此类事项与( )沟通。

 A、管理层

 B、治理层

 C、监管机构

 D、法律部门

 正确答案B

 答案解析本题考查的是财务报表审计中与舞弊相关的责任。

 注册会计师应当尽早就此类事项与治理层沟通。

 3.注册会计师针对评估的舞弊导致的财务报表层次重大错报风险,不应当采取( )。

 A、改变拟实施的审计程序的性质,以获取更相关、可靠的审计证据

 B、使某些审计程序不被管理层预见和事先了解

 C、针对舞弊导致的重大错报风险,保持高度的职业怀疑态度

 D、考虑管理层对重大会计政策的选择和应用

 正确答案A

 答案解析本题考查的是财务报表审计中与舞弊相关的责任。

 改变拟实施的审计程序的性质属于为了应对舞弊导致的认定层次的重大错报风险应采取的措施,故A不对。其余三项都属于应对舞弊导致的财务报表层次重大错报风险而采取的总体应对措施。

 4.盘点库存现金,不能实现的审计目标是( )。

 A、确定库存现金在财务报表日是否确实存在,是否为被审计单位所有

 B、确定在特定期间内发生的现金收支业务是否均已记录完毕

 C、确定库存现金的余额是否正确

 D、确定库存现金在报表上的披露是否恰当

 正确答案D

 答案解析本题考查的是库存现金的监盘。

 盘点库存现金能实现存在、完整性、权利和义务、计价和分摊等目标,但通过盘点现金无法验证库存现金在报表上的披露是否恰当。因此,选项D错误。

 5.注册会计师对定期存款或限定用途的存款应检查银行存单,但是( )除外。

 A、对已质押的定期存款,应检查定期存单复印件,并与相应的质押合同核对,同时关注定期存单对应的质押借款有无入账

 B、对未质押的定期存款,应检查开户证实书原件

 C、对审计外勤工作结束日前已提取的定期存款,应核对相应的兑付凭证、银行对账单和定期存款复印件

 D、函证开户银行

 正确答案D

 答案解析本题考查的是银行存款的审计。

 函证开户银行是证实银行存款存在认定的实质性程序。

 6.函证银行存款时,在询证函的“本公司为出票人且由贵行承兑而尚未支付的银行承兑汇票”表格下特别注明“除上述列示的银行承兑汇票外,本公司并无由贵行承兑而尚未支付的其他银行承兑汇票”主要是针对银行存款交易的( )认定。

 A、存在

 B、完整性

 C、计价和分摊

 D、权利和义务

 正确答案B

 答案解析本题考查的是银行存款审计。

 特别注明“除上述列示的银行承兑汇票外,本公司并无由贵行承兑而尚未支付的其他银行承兑汇票”主要是为了防止银行有记录而被审计单位无此记录的情况。如果出现了这种情况,说明被审计单位的记录不完整。

 7.A注册会计师接受委托审计甲公司2011年财务报表,在对生产与存货循环的审计过程中,A注册会计师想要证实存货的成本以正确的金额在恰当的会计期间及时记录于适当的账户,此时不可以实施的实质性程序是( )。

 A、对成本实施分析程序

 B、对重大在产品项目进行计价测试

 C、测试是否按照规定的成本核算流程和账务处理流程进行核算和财务处理

 D、抽查成本计算单,检查各种费用的归集和分配以及成本的计算是否正确

 正确答案 C

 答案解析 本题考查的是生产与存货循环的实质性程序。

 选项C也可以实现这一审计目标,但是属于控制测试,并不符合题意。

 8.下列关于存货计价测试的说法中,不正确的是( )。

 A、注册会计师通常不用关注被审计单位对存货可变现净值的确定及存货跌价准备的计提

 B、选择样本时,应着重选择结存余额较大且价格变化比较频繁的项目,同时考虑所选样本的代表性

 C、存货计价测试中,抽样方法一般采用分层抽样法

 D、了解掌握被审计单位存货计价方法,同时对这种计价方法的合理性与一贯性予以关注,没有足够理由,计价方法在同一会计年度内不得变动

 正确答案 A

 答案解析 本题考查的是存货计价测试。

 注册会计师应充分关注被审计单位对存货可变现净值的确定及存货跌价准备的计提,故选项A不正确。

 9.R公司从事木材加工、贸易业务。负责对R公司存货进行监盘的A注册会计师在具体审计计划中列示了以下监盘程序,其中项目合伙人不能认可的是( )。

 A、因作为主要原材料的原木露天堆放而被冰雪覆盖,将原定监盘日期由2月6日推迟到冰雪完全融化的3月20日

 B、因为R公司对入库的产成品采用连续编号的入库凭证,应确认截止日期前的最后编号及未使用编号

 C、R公司对出场的原材料采用严格的门卫登记制度登记连续编号

 D、R公司的原木入库及出库均采用火车运输方式,应详细记录盘点时进、出料场的火车班次

 正确答案D

 答案解析本题考查的是存货监盘。

 仅登记进、出料场的火车班次是不够的,还应详细列示进、出料场的满载及空载车厢数。

 10.获取样本的制造费用分配汇总表、按项目分列的制造费用明细账、与制造费用分配标准有关的统计报告及其相关原始记录,作如下检查,不正确的是( )。

 A、制造费用分配汇总表中,样本分担的制造费用与成本计算单中的制造费用核对是否相符

 B、制造费用分配汇总表中的合计数与样本所属成本报告期的制造费用明细账总计数核对是否相符

 C、制造费用分配汇总表选择的分配标准(机器工时数、直接人工工资、直接人工工时数、产量等)与相关的统计报告或原始记录核对是否相符,并对费用分配标准的合理性做出评估

 D、如果企业采用实际费用分配率分配制造费用,则应针对制造费用分配过多或过少的差额,检查其是否作了适当的账务处理

 正确答案D

 答案解析本题考查生产与存货循环的实质性程序。

 如果企业采用预计费用分配率分配制造费用,则应针对制造费用分配过多或过少的差额,检查其是否作了适当的账务处理。

 11.下列关于手工控制环境下“生产成本在当期完工产品与在产品之间分配的控制测试”的说法中,不正确的是( )。

 A、检查成本计算单中在产品数量与生产统计报告或在产品盘存表中的数量是否一致

 B、检查在产品约当产量计算或其他分配标准是否合理

 C、使用计算机辅助审计方法,将完成的生产任务与转移到产成品仓库的完工产品进行比对,检查转移的数量、成本是否一致

 D、计算复核样本的总成本和单位成本,最终对当年采用的成本会计制度做出评价

 正确答案C

 答案解析本题考查的是生产与存货循环的内部控制和控制测试。

 选项C,属于在计算机控制环境下实施的控制测试,而不是在手工控制环境下实施的控制测试,故不符合题目要求。

 12.在对固定资产和累计折旧进行审计时,A注册会计师注意到:L公司于2010年12月31日增加投资者投入的一条生产线,其折旧年限为10年,残值率为0,采用直线法计提折旧,该生产线账面原值为1 500万元,累计折旧为900万元,评估增值为200万元,协议价格与评估价值一致;2011年6月30日L公司对该生产线进行更新改造,2011年12月31日该生产线更新改造完成,发生的更新改造支出为1 000万元,该次更新改造提高了使用性能,但并未延长其使用寿命;截止2011年12月31日,上述生产线账面原值和累计折旧分别为2 700万元和1 100万元。在对固定资产和累计折旧进行审计后,A注册会计师应提出的审计调整建议是( )。

 A、固定资产原值调减200万元,累计折旧调减1 100万元

 B、固定资产原值调减200万元,累计折旧调减100万元

 C、固定资产原值调减1 000万元,累计折旧调减1 100万元

 D、固定资产原值调减1 000万元,累计折旧调减100万元

 正确答案C

 答案解析本题考查的是固定资产的实质性程序。

 请参考本题的全部会计分录:

 接受投资时:

 借:固定资产 800(1 500-900+200)

 贷:股本 800

 2011年上半年计提折旧时

 借:制造费用等 100(800/4×6/12)

 贷:累计折旧 100

 进行更新改造,应转入到在建工程科目中,即

 借:在建工程 700

 累计折旧 100

 贷:固定资产 800

 发生的更新改造支出,

 借:在建工程 1 000

 贷:工程物资 1 000

 2011年12月31日工程竣工:

 借:固定资产 1 700(700+1 000)

 贷:在建工程 1 700

 但是原题中记入到固定资产科目的金额是2 700万元,所以应该冲减的固定资产金额是2 700-1 700=1 000(万元)。二、多项选择题

 1.企业下列对已计提减值准备的固定资产计提折旧的方法中,注册会计师认可的有( )。

 A、按照该固定资产的账面价值及尚可使用年限重新计算折旧率和折旧额

 B、如已计提减值准备的固定资产价值又得以恢复,应当按照恢复后的账面价值以及尚可使用年限重新计算确定折旧率和折旧额

 C、对已全额计提减值准备的固定资产,应停止计提折旧

 D、因计提固定资产减值准备而调整固定资产折旧额时,对此前已计提的累计折旧不作调整

 正确答案ACD

 答案解析本题考查的是固定资产的实质性程序。

 固定资产减值准备一旦计提,不得转回。

 2.应付账款一般不需函证,但下列情况出现时,注册会计师应实施函证程序的有( )。

 A、相关的内控健全,控制风险较低

 B、某应付账款金额较大

 C、相关的内控薄弱,控制风险高

 D、应付账款长期挂账

 正确答案BC

 答案解析本题考查的是应付账款的实质性程序。

 一般情况下,应付账款不需要函证,但如果控制风险较高、某应付账款明细账户金额较大,则应进行应付账款的函证。对长期挂账的应付账款应要求被审计单位作出解释,判断被审计单位是否缺乏偿付能力或隐瞒利润等情况,对确实无法支付的,应转入营业外收入。

 3.注册会计师证实庚公司应付账款是否在财务报表中充分披露时应考虑( )。

 A、预付账款明细账的期末贷方余额是否并入应付账款项目

 B、应付账款明细账的期末借方余额是否并入预付款项项目

 C、应在财务报表附注中说明有无欠持有5%以上(含5%)表决权股份的股东单位账款

 D、应付账款分类是否恰当

 正确答案ABCD

 答案解析本题考查的是应付账款的实质性程序。

 检查应付账款是否已按照企业会计准则的规定在财务报表中作出恰当列报,一般来说,“应付账款”项目应根据“应付账款”和“预付账款”科目所属明细科目的期末贷方余额的合计数填列。也就是应付账款分类的恰当性。

 如果被审计单位为上市公司,则通常在其财务报表附注中应说明有无欠持有5%以上(含5%)表决权股份的股东账款;说明账龄超过3年的大额应付账款未偿还的原因,并在期后事项中反映资产负债日后是否偿还。

 4.在成本会计的内部控制目标中,包括“生产业务应根据管理*的一般或特殊授权进行”这一目标。为核实这一目标是否达到,注册会计师在进行控制测试中应检查( )。

 A、生产指令上授权批准的标志

 B、领料单上授权批准的标志

 C、工资单上授权批准的标志

 D、生产通知单是否连续编号

 正确答案ABC

 答案解析本题考查的是生产与存货循环的内部控制和控制测试。

 “生产业务应根据管理*的一般或特殊授权进行”这一内部控制主要与成本费用的发生认定有关,需要检查授权批准的标志,而生产通知单是否连续编号是为了检查完整性。

 5.以下事项可能表明被审计单位存在违反法律法规的行为有( )。

 A、交易未经授权或记录不当

 B、采购价格明显高于或低于市场价格

 C、为签订合同的客户发出大量货物

 D、在没有适当的交易控制记录的情况下付款

 正确答案 ABD

 答案解析 本题考查的是财务报表审计中对法律法规的考虑。

 选项C属于正当客户间的交易,不属于违反法律法规的行为。

 6.下列关于违反法律法规的表述中,正确的有( )。

 A、违反法律法规是指被审计单位有意或无意违背适用的财务报告编制基础的行为

 B、违反法律法规不包括管理层或员工实施的与被审计单位经营活动无关的不当个人行为

 C、被审计单位违反法律法规必然会对财务报表产生重大影响

 D、注册会计师应当充分考虑到法律法规对被审计单位产生的影响,在整个审计过程中保持职业怀疑

 正确答案BD

 答案解析本题考查的是财务报表审计中对法律法规的考虑。

 违反法律法规是指被审计单位有意或无意违背除适用的财务报告编制基础以外的现行法律法规的行为,选项A不正确;对第二类法律法规的违反可能对财务报表产生重大影响,选项C不正确。

 7.下列说法中正确的有( )。

 A、注册会计师针对舞弊导致的财务报表层次的重大错报风险所采取的应对措施取决于注册会计师已发现的舞弊风险因素类型以及各类具体的交易、账户余额相关认定

 B、注册会计师针对舞弊导致的认定层次重大错报风险所采取的具体应对措施,取决于已发现的舞弊风险因素类型以及各类具体的交易、账户余额相关认定

 C、在抽查被审计单位的工资费用时,注册会计师发现该公司维修车间负责人代被检查的一位已辞职回家的职员领取了本月工资。经查这笔工资属于冒名顶替。注册会计师将此事项记录在工作底稿中并报告给相关负责人之后结束了对工资项目的审查

 D、舞弊包括编制虚假财务报告导致的错报和侵占资产两大类。其中,第一类直接导致财务报表产生错报,第二类通常伴随着虚假或误导性的文件记录,因此,注册会计师应当合理保证发现导致财务报表产生重大错报的舞弊

 正确答案BD

 答案解析本题考查的是财务报表审计中与舞弊相关的责任。

 注册会计师针对舞弊导致的认定层次重大错报风险所采取的具体应对措施,取决于已发现的舞弊风险因素类型以及各类具体的交易、账户余额相关认定,选项A不正确;如果认为某项错报是舞弊导致的,注册会计师应当考虑错报涉及的人员职位,以确定是否需要重新评估舞弊导致的重大错报风险以及重新考虑此前获取的审计证据的可靠性。

 8.企业应当建立对货币资金业务的监督检查制度,明确监督检查机构或人员的职责权限,定期和不定期地进行检查。货币资金监督检查的内容主要包括( )。

 A、检查是否存在货币资金业务不相容职务混岗的现象

 B、检查货币资金支出的授权批准手续是否健全,是否存在越权审批行为

 C、检查是否存在办理付款业务所需的全部印章交由一人保管的现象

 D、检查票据的购买、领用、保管手续是否健全,票据保管是否存在漏洞

 正确答案ABCD

 答案解析本题考查的是货币资金审计。

 货币资金监督检查的内容主要包括:(1)货币资金业务相关岗位及人员的设置情况。重点检查是否存在货币资金业务不相容职务混淆的现象;(2)货币资金授权批准制度的执行情况。重点检查货币资金支出的授权审批手续是否健全,是否存在越权审批行为;(3)支付款项印章的保管情况。重点检查是否存在办理付款业务所需的全部印章由一人保管;(4)票据的保管情况。重点检查票据的购买、领用、保管手续是否健全,票据保管是否存在漏洞。

 9.在监盘库存现金时,下列处理不恰当的有( )。

 A、监盘时间选择在上午上班前或下午下班时进行

 B、监盘时应有出纳人员在场

 C、监盘表只能由出纳人员签字,以明确责任

 D、注册会计师亲自盘点

 正确答案CD

 答案解析本题考查的是库存现金的监盘。

 选项B,监盘时除出纳外会计主管也应在场;选项C,库存现金监盘表应当由出纳员、会计主管和注册会计师签字;选项D,注册会计师不必亲自盘点,监盘即可。

 10.注册会计师李明对A公司执行银行存款余额函证的助理人员的工作进行检查时,发现助理人员执行银行存款余额函证程序时提出以下观点,正确的有( )。

 A、以A公司的名义寄发银行询证函

 B、由A公司代为填写银行询证函后,交由注册会计师发出并回收

 C、如果银行询证函回函结果表明没有差异,则可以认定银行存款余额是正确的

 D、除余额为零的银行存款账户以外,必须对A公司所有银行存款账户实施函证程序

 正确答案AB

 答案解析本题考查的是银行存款审计。

 即使银行询证函回函结果没有差异,也要考虑询证函的可靠性,选项C不正确;应向被审计单位本期存过款的银行发函,包括零余额账户和本期内注销的账户,选项D不正确。  11.下列说法中不正确的有( )。

 A、注册会计师对银行存款的函证,可以采用积极式和消极式

 B、注册会计师审计银行存款时不需要对账户余额为零的进行函证

 C、注册会计师应向被审计单位在本年存过款的所有银行发函,其中包括企业存款账户已结清的银行,因为有可能存款账户已结清,但仍有银行借款或其他负债存在

 D、向银行函证企业的银行存款,能够证实企业银行存款的真实性,不能证实企业银行借款的完整性

 正确答案ABD

 答案解析本题考查的是银行存款审计。

 选项A,注册会计师对银行存款的函证,一律采用积极式,不能采用消极式;选项B,即使企业银行存款账户余额为零,只要存在本期发生额,注册会计师就应进行函证;选项D,函证不仅可以证实企业银行存款的真实性,而且可以核实企业对银行借款的完整性。

 12.若注册会计师无法实施存货实地观察盘点程序,且又无可依赖的替代程序,则注册会计师可发表( )。

 A、带强调事项段的无保留意见

 B、保留意见

 C、否定意见

 D、无法表示意见

 正确答案BD

 答案解析本题考查的是存货监盘。

 在这种情况下,注册会计师无法确定被审计单位的存货是否真实存在,属于是审计范围受到限制,应当根据受限程度及对财务报表的影响,出具标准无保留意见、保留意见或无法表示意见。

 13.K公司的一部分产品存放在公司设在尼泊尔的一家重要的分公司,由于该国没有注册会计师审计业务,无法委托当地会计师事务所进行审计。对这部分存货,注册会计师王辉决定采取以下措施。其中,你认可的措施有( )。

 A、审计小组派人前往尼泊尔实施监盘程序

 B、以审计范围受限为由发表非无保留意见

 C、委托当地公证机构观察盘点出具公证书

 D、由独立机构对分公司职员盘点全程录像

 正确答案AC

 答案解析本题考查的是存货监盘。

 选项A,是一种可能的选择;选项C,如果当地公证机构接受了这一委托,不失为一种可靠的选择;选项D,录像至多可以证实产品的外观,如果没有专家现场监督,无法证实存货的品质状况。

 14.乙注册会计师测试XYZ股份有限公司存货计价时,应从存货数量已经盘点、单价和总金额已经记入存货汇总表的结存存货中选择,并考虑着重选择的样本为( )。

 A、结存余额较大的项目

 B、价格变动较频繁的项目

 C、结存余额为零的项目

 D、具有代表性的项目

 正确答案ABD

 答案解析本题考查的是存货计价测试。

 存货计价审计的样本应从存货数量已经盘点、单价和总金额已经记入存货汇总表的结存存货中选择。选择样本时应着重选择那些结存余额较大且价格变动较频繁的项目,同时考虑所选样本的代表性。

 15.注册会计师一般需要复核或与管理层讨论其存货盘点程序。在复核或与管理层讨论其存货盘点程序时,注册会计师应当考虑下列( )主要因素,以评价其能否合理地确定存货的数量和状况。

 A、盘点的时间安排

 B、存货盘点范围和场所的确定

 C、盘点人员的分工及胜任能力

 D、盘点前的会议及任务布置

 正确答案ABCD

 答案解析本题考查的是存货监盘。

 除此之外,考虑的因素还包括:存货的整理和排列,对毁损、陈旧、过时、残次及所有权不属于被审计单位的存货的区分;存货的计量工具和计量方法;在产品完工程度的确定方法;存放在外单位的存货的盘点安排;存货收发截止的控制;盘点期间存货移动的控制;盘点表单的设计、使用与控制;盘点结果的汇总以及盘盈或盘亏的分析、调查与处理。

 16.按不相容职务分离的基本要求,担任被审计单位存货保管职务的人员不得再兼任的职务有( )。

 A、存货的采购

 B、存货的清查

 C、存货的验收

 D、存货处置的申请

 正确答案BC

 答案解析本题考查的是生产与存货循环的内部控制和控制测试。

 选项A,在保管和采购之间还有个验收工作,负责保管的人员不能负责验收,所以负责保管的人员负责采购,然后由其他人员进行验收,是符合要求的;担任B不符合财政部相关的要求;选项C,验收与保管职务不相容;选项D,存货处置的申请由保管人员兼任可以提高工作效率。

 17.在对被审计单位计提的固定资产减值准备进行审计时,下列各项中,注册会计师应当确定的审计目标有( )。

 A、固定资产减值准备的计提是否充分、完整

 B、固定资产减值准备的计提方法是否恰当

 C、固定资产减值准备是否已按照企业会计准则的规定在财务报表中作出恰当的列报

 D、固定资产减值准备期末余额是否正确

 正确答案ABCD

 答案解析本题考查的是固定资产的实质性程序。

 固定资产减值准备的计提方法、是否充分、完整,列报是否正确都是审计目标。期末资产负债表固定资产填列的数字是减去减值准备后的数字,因此间接影响了固定资产的余额,故选项D也是审计目标之一。

 18.下列关于固定资产期初余额审计的说法中,正确的有( )。

 A、在连续审计情况下,应注意与上期审计工作底稿中的固定资产和累计折旧的期末余额审定数核对相符

 B、在变更会计师事务所时,后任注册会计师应考虑查阅前任注册会计师有关审计工作底稿

 C、在首次接受审计情况下,当被审计单位的固定资产数量多、价值高、占资产总额比重大时,最理想的方法是全面审计被审计单位设立以来延续至期初的“固定资产”和“累计折旧”账户中的所有重要的借贷记录

 D、最有效的方法是查阅前任注册会计师的审计工作底稿

 正确答案ABC

 答案解析本题考查的是固定资产的实质性程序。

 在变更会计师事务所时,后任注册会计师应考虑查阅前任注册会计师有关审计工作底稿,选项D没有设定这个前提条件,所以不正确。

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