管理会计本量利分析课后答案_管理会计本量利分析两道计算题
大家好!今天让小编来大家介绍下关于管理会计本量利分析课后答案_管理会计本量利分析两道计算题的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.管理会计中本量利分析的题目2.管理会计本量利分析两道计算题
3.管理会计 本量利分析的一道案例分析题
4.管理会计本量利分析练习题
5.求解一道管理会计中“本—量—利分析”的题目,要详细过程,谢谢~~
管理会计中本量利分析的题目
销售数量=25000/20=1250
变动制造费用=204-7-6=3
变动成本=1250*(4+7+3)=17500
由于保本时,销售收入=变动成本+固定成本,得等式
25000=17500+固定成本
固定成本=25000-17500=7500
管理会计本量利分析两道计算题
同学你好,很高兴为您解答!
您好,您可以把这个问题放在高顿部落上,让一起考注册会计师的小伙伴一同帮你参考参考哦。另外您还可以来高顿题库免费做注册会计师的题目。
希望我的回答能帮助您解决问题,如您满意,请采纳为最佳答案哟。
再次感谢您的提问,更多财会问题欢迎提交给高顿企业知道。
高顿祝您生活愉快!
管理会计 本量利分析的一道案例分析题
1.广告费用属于固定费用。 2.07年计划增加广告费4500元,则销售成本为150000+4500=154500元,所以保本销售额是154500元,目标销售额是154500+30000=184500元; 3.计划期间增加广告费40000元,销售成本变为700000元,保本销售额即700000元,目标销售额700000+50000=750000元。 4.若只产销一种产品,单价5元,保本销售量为700000÷5=140000,目标销售量=750000÷5=150000
管理会计本量利分析练习题
1、单位售价:600000/1000=600元
单位变动成本:
(400000×70%+220000×60%)/1000=412元
固定成本:
400000×30%+220000×40%=208000元
盈亏平衡点销售量:
208000/(600-412)=1106.38件≈1107件
销售额:1107×600=664200元
2、[(600+0.6)-(412+0.6)]×1000×(1+32%)-208000
=40160元
利润增加:40160-(-20000)=60160元
因为固定成本和单位边际贡献不变,所以盈亏平衡点的销售量依然是1107件。
销售额为:1107×(600+0.6)=664834.2元
3、[600-(412+0.2)]×1000×(1+25%)-(208000+18000)
=8750元
利润增加:8750-(-2000)=10750元
盈亏平衡点销售量:
(208000+18000)/[600-(412+0.2)]
=1203.41
≈1204件
销售额:1204×600=722400元
4、财务经理提出的方案净增利润大,所以它的方案好一些。
求解一道管理会计中“本—量—利分析”的题目,要详细过程,谢谢~~
1、保本点销量:100000/(100-60)=2500,保本点销售额:2500*100=250000
2、单位变动成本、固定成本、业务量不变时,价格应为:60+100000/2500+50000/2500=120
3、价格、固定成本、业务量不变时,单位变动成本应为:100-(100000+50000)/2500=40
4、价格、单位变动成本、业务量不变时,固定成本应为:2500*(100-60)-50000=50000
5、价格、单位变动成本、固定成本不变时,业务量应为:(100000+50000)/(100-60)=3750
(1)变动成本率=单位变动成本/销售单价
销售单价=12/40%=30
单位边际贡献=30-12=18
销售额=变动成本总额/变动成本率=60000/40%=150000
固定成本总额=销售额-变动成本总额-税前利润=150000-60000-18000=72000
保本销售量=72000/18=4000
(2)2007年销售量=60000/12=5000
2008年销售量=5000*(1+8%)=5400
税前利润=5400*18-72000=25200
标签: 管理会计本量利分析课后答案_管理会计本量利分析两道计算题
相关文章
-
财务报表和会计报表的区别_财务会计报告与会计报表是不是同一概念呢-二者有什么区别与联络-详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于财务报表和会计报表的区别_财务会计报告与会计报表是不是同一概念呢?二者有什么区别与联络?的问题,以下是小编对此问题的...
2024-07-13 107 财务报表和会计报表的区别_财务会计报告与会计报表是不是同一概念呢-二者有什么区别与联络-
-
河北省中级会计报名资格_河北省中级会计在哪报名详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于河北省中级会计报名资格_河北省中级会计在哪报名的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录...
2024-07-13 114 河北省中级会计报名资格_河北省中级会计在哪报名
-
2018年度全国会计专业_2018年会计资格考试分数线详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于2018年度全国会计专业_2018年会计资格考试分数线的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。...
2024-07-13 100 2018年度全国会计专业_2018年会计资格考试分数线
-
中兴财光华会计师事务所处罚_国内会计师事务所有上市的吗详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于中兴财光华会计师事务所处罚_国内会计师事务所有上市的吗的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。...
2024-07-13 106 中兴财光华会计师事务所处罚_国内会计师事务所有上市的吗
-
会计基础习题_帮忙做一下会计学基础习题有加分详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计基础习题_帮忙做一下会计学基础习题有加分的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列...
2024-07-13 103 会计基础习题_帮忙做一下会计学基础习题有加分
-
关于新旧事业单位会计制度负债类科目的对比_新会计制度与旧会计制度的不同之处(变化)详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于关于新旧事业单位会计制度负债类科目的对比_新会计制度与旧会计制度的不同之处(变化)的问题,以下是小编对此问题的归纳整...
2024-07-13 105 关于新旧事业单位会计制度负债类科目的对比_新会计制度与旧会计制度的不同之处(变化)
-
会计专业5年职业规划怎么写_会计职业生涯规划范文2000字左右详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计专业5年职业规划怎么写_会计职业生涯规划范文2000字左右的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看...
2024-07-12 98 会计专业5年职业规划怎么写_会计职业生涯规划范文2000字左右
-
卖出商品的会计分录怎么做_支付货款和卖出货物的会计分录怎么做详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于卖出商品的会计分录怎么做_支付货款和卖出货物的会计分录怎么做的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧...
2024-07-12 97 卖出商品的会计分录怎么做_支付货款和卖出货物的会计分录怎么做