商业会计所得税计算方法_商业会计的税务处理
大家好!今天让小编来大家介绍下关于商业会计所得税计算方法_商业会计的税务处理的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.小规模公司企业所得税怎么算2.商业会计的税务处理
3.企业所得税怎么计算?
小规模公司企业所得税怎么算
企业所得税的计算方法不分小规模纳税人和一般纳税人之分,增值税计算方法可分小规模纳税人和一般纳税。下面具体介绍企业所得税的计算方法:
企业所得税=应纳税所得额×适用税率
1、应纳税所得额为:
按照税法实施细则分别按制造业、商业、服务业和其他行业。
(一)制造业
外商投资企业和外国企业在中国境内设立的机构、场所属于制造业企业的,其应纳税所得额可以按下列计算公式计算:
应纳税所得额=产品销售利润+其他业务利润+营业外收入-营业外支出
产品销售利润=产品销售净额-产品销售成本-产品销售税金-(销售费用+管理费用+财务费用)
产品销售净额=产品销售总额-(销货退回+销货折让)
产品销售成本=本期产品成本+期初产品盘存-期末产品盘存
本期产品成本=本期生产成本+期初半成品、在产品盘存-期末半成品、在产品盘存
本期生产成本=本期生产耗用的直接材料+直接工资+制造费用
(二)商业
外商投资企业和外国企业在中国境内设立的机构、场所属于商业企业的,其应纳税所得额可以按下列计算公式计算:
应纳税所得额=销货利润+其他业务利润+营业外收入-营业外支出
销货利润=销货净额-销货成本-销货税金 -(销货费用+管理费用+财务费用)
销货净额=销货总额-(销货退回+销货折让)
销货成本=期初商品盘存+[本期进货-(进货退出+进货折让)+进货费用]-期末商品盘存
(三)服务业
外商投资企业和外国企业在中国境内设立的机构、场所属于服务企业的,其应纳税所得额可以按下列计算公式计算:
应纳税所得额=业务收入净额+营业外收入-营业外支出
业务收入净额=业务收入总额-(业务收入税金+业务支出+管理费用+财务费用)
(四)其他行业
外商投资企业和外国企业在中国境内设立的机构、场所属于制造业、商业、服务业以外的其他行业的,其应纳税所得额可参照以上公式计算。三、外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额 外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。
纳税人经营下列业务的收入可以分期计算,并据以计算应纳税所得额:
(1)以分期收款方式销售产品或者商品的,可以按照交货开出发票的日期确定
销售收入的实现,也可以按照合同约定的购买入应当付款的日期确定销售收入实现;
(2)建筑、安装、装配工程和提供劳务,持续时间超过1年的,可以按照完工
进度或者完成的工作量确定收入的实现;
(3)为其他企业加工、制造大型机械设备、船舶等,持续时间超过1年的,可
以按照完工进度或者完成的工作量确定收入的实现。
中外合作经营企业采取产品分成方式的,合作者分得产品时即为取得收入,其收
入额应当按照卖给第三方的销售价格或者参照当时的市场价格计算。
2、税率:
扩展资料:
小规模纳税人的预缴及汇算清缴所得税的计算:
(1)计算征收办法:实行按年计征、分期预缴、年终汇算清缴、多退少补的办法。
(2)按月(季)预缴所得税的计算方法。
纳税人预缴所得税时,应当按纳税期限内应纳税所得额的实际数预缴;按实际数预缴有困难的,可按上一年度应纳税所得额的1/12或1/4预缴,或者经当地税务机关认可的其他方法分期预缴所得税。计算公式为:
应纳所得税额=月(季)应纳税所得额× 25%
或=上年应纳税所得额×1/12(或1/4)×25%
(3)年终汇算清缴的所得税的计算方法。
全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×25%
多退少补所得税额=全年应纳所得税额—月(季)已预缴所得税额
企业所得税税款以人民币为计算单位。若所得为外国货币的,应当按照国家外汇管理机关公布的外汇汇率折合人民币缴纳。
百度百科--应纳所得税额
百度百科--企业所得税应纳税所得额
百度百科--小规模纳税人
商业会计的税务处理
helloeverybody!本期我们的沙龙直播就一般商业企业涉及的税种计算方式及税收优惠做了一个分享。由于一些小伙伴不按时参加,财税君表示很无奈~所以财税君就本期财税沙龙直播内容给大家整理一下,快快get起来吧!
Part1商业企业的概念
Part2纳税人的区别
Part3商业企业的税收优惠
Part4案例分析,助你轻松掌握
商业企业的概念
商业企业就是买进货物,然后转手卖给别人,从中获取利润。不对进来的货物进行加工,再生产以得到更大的利润。商业企业的这一特征是与生产企业比较而言的。商业企业主要是通过对商品的购进和销售以及因此而必需的运输和储存业务,完成商品由生产领域到消费领域转移的过程,满足消费的需要。
商业企业有哪些特征呢?
一、以商品的购、销、运、存为基本业务
二、对经营的商品基本上不进行加工或只进行浅度加工
三、实现商品使用价值的运动和价值形态的变化
四、商业企业的“商业利润”主要来自生产企业的让渡
五、经营周期短,资金周转快
六、商业企业比生产企业更接近市场
纳税人的区别
纳税人可以分为小规模纳税人和一般纳税人,他们又有哪些特点呢?
通过对比我们可以看出小规模纳税人的征收方式有两种,核定征收和查账征收,而一般纳税人的征收方式只有查账征收,因为升为一般纳税人必须要能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。而小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人税务会跟据情况给他们核定纳税方式。
下面我们看如何开票?
现在我们一般纳税人都是自己开具专用发票或者普通发票,若需要开超过经营范围的的发票,需要到工商增加经营范围。而小规模纳税人平常只能自开普通发票若想开专用发票要到税务代开(目前税务放开了住宿、鉴证咨询行业小规模纳税人按月纳税销售额超过3万,按季纳税销售额超过9万的可以自开增值税专用发票)。
税费的计算方式有哪些不同?
小规模纳税的人增值税是按不含税销售额的3%缴纳,而一般纳税人的增值税是按差额征收即当月的销项减去当月的进项的差额,所得税的计算方式,小规模纳税人和一般纳税人的所得税计算方式都是一样的,按应纳税所得额的25%缴纳。
小规模纳税人如何升为一般纳税人呢?
1.是年应税销售额超过小规模纳税人标准,在连续不超过12个月累计应征增税销售额(包括免税销售额)超过标准时应当向税务机关申请一般纳税人资格认定,这里的连续12个月可以跨年累计;
2.是年应税销售额未超过小规模纳税人标准或者新开业的纳税人只要符合以下条件也可以申请转为一般纳税人:1.有固定的生产经营场所;2.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿3.根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。
需要转为一般纳税人的标准是:
1、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人或以该业务为主的,年应征增值税销售额超过50万元;(工业企业)
2、年应税服务销售额超过500万元的纳税人;
3、其他行业年应税销售额超过80万元。(商业企业)
一般纳税人是否可以转为小规模纳税人?
根据《增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)第三十三条规定:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
因此,企业申请一般纳税人时要慎重,一旦成为一般纳税人,再想转回小规模纳税人,就转不回来了。
以下情况不予不办理一般纳税人资格认定:
1.个体工商户以外的其他个人;
2.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;
3.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。
4.非企业性单位。
5.销售免税货物的企业。
认定为一般纳税人后需要注意什么?
变为一般纳税人后要按月申报纳税
进项发票开具之日起180天认证有效期,过期不能抵扣
月初抄税,报完税后要清卡
今年刚出来的自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额
商业企业有哪些税收优惠
什么是小微企业?
小微企业是从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100万人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
(今年2月李克强总理在政府工作报告中提出的减税措施:自2017年1月1日至2019年12月31日,将小微企业年应纳税所得额上限由30万元提高到50万元)还没出正式文件。
增值税有哪些优惠呢?
小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。这条优惠只能是小规模纳税人可以享受
企业所得税有哪些优惠呢?
自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
也就是说实际上企业只需要按应纳税所得额的10%激纳所得税。
附加税有哪些优惠呢?
按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人免征教育费附加、地方教育附加,这一条是小规模纳税人和一般纳税人只要达到标准都可以享受。
案例分析,助你轻松掌握
2016年度,A企业年应纳税所得额为40万元,B企业年应纳税所得额为30万元,2016年度,A企业超过小型微利企业的年所得上限标准,B企业未超过2016年小型微利企业的年所得上限标准适用“减低税率、减半征税”的小型微利企业优惠政策。
2016年度企业所税税计算如下:
A企业应缴企业所得税:40×25%=10万元
B企业应缴企业所得税:30×50%×20%=3万元
代理记账多少钱?找曼德企服放心,公司代办安全高效,税务顾问专业,曼德企服一站式服务专家。
企业所得税怎么计算?
商业会计的税务处理
博鹏会计老师解答 一、国税:
1、每月月初10日前,根据上月末计算应交纳的增值税,进行纳税申报。
2、如果上月没有增值税,也要在月初10日前进行无税申报。
3、每季要对所得税进行纳税申报。在季末下月初的15日前申报。
二、地税
1、每月月初10日前,根据上月末计算交纳的城建税、教育费附加,进行纳税申报。
2、如果上月没有城建税、教育费附加,也要在月初10日前进行无税申报。
3、每月月初7日前,根据上月计算代扣职工个人所得税,进行个人所得税明细申报。
三、申报方式:
采取网上申报,还是手工申报,你可到当地税务部门咨询一下