发行股票会计例题_公司发行股票的会计分录怎么写?
大家好!今天让小编来大家介绍下关于发行股票会计例题_公司发行股票的会计分录怎么写?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.注册会计师考试财务管理经典72题(4)2.公司发行股票的会计分录怎么写?
注册会计师考试财务管理经典72题(4)
31,某公司1999年末资金来源情况如下:债券400万元,年利率8%。优先股200万元,年股利率12%。普通股50万股,每股面值20元,每股股利3元,每年增长6%。公司计划2000年增资400万元,其中债券200万元,年利率12%,普通股200万元,发行后每股市价为25元,每股股利3.20元,每年增长6%。手续费忽略不计,企业所得税率为30%。要求计算增资前后的资金加权平均成本。并说明财务状况是否有所改善。
增资前的资金总额=400+200+50×20=400+200+1000=1600(万元)
增资后的资金总额=400+200+50*20+400=1600+400=2000(万元)
增资前个别资金成本:
债券个别资金成本=8%×(1-30%)/(1-0)=5.6%
优先股个别资金成本=12%/(1-0)=12%
普通股个别资金成本=3/[20×(1-0)]+6%=21%
增资前加权资金成本
=5.6%×400/1600+12%×200/1600+21%1000/1600=16.025%
增资后个别资金成本:
债券个别资金成本=8%×(1-30%)/(1-0)=5.6%
债券个别资金成本=12%×(1-30%)/(1-0)=8.4%
优先股个别资金成本=12%/(1-0)=12%
普通股个别资金成本=3.20/[25×(1-0)]+6%=18.8%
增资后加权资金成本
=5.6%×400/2000+8.4%×200/2000+12%×200/2000+18.8%×1200/2000
=14.44%
增资后的资金成本为14.44%比增资前的资金成本16.025%有所降低,因此企业财务状况和资金结构有所改善。
32,某公司1999年销售商品12,000件,每件商品售价为240元,每件单位变动成本为180元,全年发生固定成本总额320,000元。该企业拥有总资产5,000,000元,资产负债率为40%,债务资金的利率为8%,主权资金中有50%普通股,普通股每股面值为20元。企业的所得税税率为33%。分别计算(1)单位贡献毛益(2)贡献毛益M(3)息税前利润EBIT(4)利润总额(5)净利润(6)普通股每股收益EPS(7)经营杠杆系数DOL(8)财务杠杆系数DFL(9)复合杠杆系数DCL
1、单位边际贡献m=240-180=60(元)
2、边际贡献总额M=12000×60=720000(元)
3、息税前利润EBIT=720000–320000=400000(元)
4、利润总额=息税前利润–利息=EBIT–I
=400000–5000000×40%×8%=400000–160000=240000(元)
5、净利润=利润总额(1–所得税%)=(EBIT–I)(1–T)
=240000×(1-33%)=160800(元)
6、普通股每股收益EPS=[(EBIT–I)(1–T)-D]/N
=160800–0/(5000000×60%×50%)/20=160800/75000=2.144(元/股)
7、经营杠杆系数DOL=M/EBIT=720000/400000=1.8
8、财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-I)=400000/240000=1.67
9、复合杠杆系数DCL=DOL×DFL=1.8×1.67=3.01
33,某企业1999年全年销售产品15,000件,每件产品的售价为180元,每件产品变动成本120元,企业全年发生固定成本总额450,000元。企业拥有资产总额5,000,000元,资产负债率为40%,负债资金利率为10%,企业全年支付优先股股利30,000元,企业所得税税率为40%。分别计算经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。
DOL=15000×(180-120)/[15000×(180-120)-450000]=2
DFL=[15000×(180-120)–450000]]/
[15000×(180-120)–450000-(5000000×40%×10%)-30000/(1-40%)]=2.25
DCL=DOL×DFL=2×2.25=4.5
34,某公司拥有总资产2,500万元,债务资金与主权资金的比例为4:6,债务资金的平均利率为8%,主权资金中有200万元的优先股,优先股的股利率为6.7%,公司发行在外的普通股为335万股。1999年公司发生固定成本总额为300万元,实现净利润为348.4万元,公司的所的税税率为33%。分别计算(1)普通股每股收益EPS(2)息税前利润EBIT(3)财务杠杆系数DFL(4)经营杠杆系数DOL(5)复合杠杆系数DCL
EPS=(348.4-200×6.7%)/335=1(元/每股)
EBIT=348.4/(1-33%)+2500×40%×8%=600(万元)
M=600+300=900(万元)
DOL=900/600=1.5
DFL=600/[(600-2500×40%×8%-13.4/(1-33%))=1.2
DCL=DOL×DFL=1.5×1.2=1.8
35,某公司拥有资产总额为4,000元,自有资金与债务资金的比例6:4。债务资金中有60%是通过发行债券取得的,债券的利息费用是公司全年利息费用的70%。在1999年的销售收入为2,000万元,净利润为140万元,公司所得税税率为30%。企业的经营杠杆系数和财务杠杆系数均为2。请计算(1)该公司的全年利息费用I(2)公司的全年固定成本总额A(3)贡献边际M(4)债券资金的资金成本率
I=(2-1)×140/(1-30%)=200(万元)
A=(2-1)×[140/(1-30%)+200]=400
M=140/(1-30%)+200+400=800
债券资金成本=200×70%×(1-30%)/[4000×40%×60%-0]=10.21%
36,某企业1999年销售收入为6,000万元,变动成本率为60%,当年企业的净利润为1,200万元,企业所得税税率为40%。企业的资产负债率为20%,资产总额为7,500万元债务资金的成本为10%,主权资金的成本为15%。分别计算:(1)息税前利润EBIT(2)经营杠杆系数DOL、财务杠杆系数DFL、复合杠杆系数DCL(3)企业综合资金成本(4)权益乘数、已获利息倍数(5)销售利润率、销售净利率
EBIT=1200/(1-40%)+7500×20%×10%=2150(万元)
DOL=6000×(1-60%)/2150]=1.12
DFL=2150/[2150-7500×20%×10%]=1.075
DCL=1.12×1.075=1.204
综合资金成本=20%×10%+80%×15%=14%
权益乘数=1/(1-20%)=1.25
已获利息倍数=2150/(7500×20%×10%)=14.33
销售利润率=[1200/(1-40%)]/6000=33.33%
销售净利率=1200/6000=20%
37,某公司1999年的资金结构如下:债务资金200万元,年利率为10%;优先股200万元,年股利率为12%;普通股600万元,每股面值10元。公司计划增资200万元。如果发行债券年利率为8%,如果发行股票每股市价为20元,企业所得税率为30%,进行增资是发行债券还是发行股票的决策。
[(EBIT–200×10%-200×8%)(1-30%)-200×12%]/(600/10)=[(EBIT–200×10%)(1-30%)-200×12%]/[(600/10)+(200/20)]
求得:EBIT=166.29(万元)
当盈利能力EBIT>166.29万元时,利用负债集资较为有利;当盈利能力EBIT〈166.29万元时,以发行普通股较为有利;当EBIT=166.29万元时,采用两种方式无差别。
38,某企业目前拥有债券2000万元,年利率为5%。优先股500万元,年股利率为12%。普通股2000万元,每股面值10元。现计划增资500万元,增资后的息税前利润为900万元。如果发行债券,年利率为8%;如果发行优先股,年股利率为12%;如果发行普通股,每股发行价为25元。企业所得税率为30%。分别计算各种发行方式下的普通股每股收益,并决策采用何种方式筹资。
发行债券的EPS=[(900-2000×5%-500×8%)×(1-30%)-500×12%]/(2000/10)
=2.36元/股
发行优先股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-(500+500)×12%]/(2000/10)
=2.20元/股
发行普通股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-500×12%](2000/10+500/25)
=2.17元/股
39,某投资项目,建设期二年,经营期八年。投资情况如下:固定资产投资1500000元,在建设期初投入1000000元,在建设期的第二年的年初投入500000元。300000元的开办费在项目初期投入,200000元无形资产在建设期末投入,流动资金500000元在经营期初投入。发生在建设期的资本化利息为300000元。固定资产折按旧直线法计提折旧,期末有200000元的残值回收。开办费、无形资产自项目经营后按五年摊销。在项目经营的前四年每年归还借款利息200000元。项目经营后,可生产A产品,每年的产销量为10000件,每件销售价280元,每件单位变动成本140元,每年发生固定性经营成本180000元。企业所得税税率为30%。企业资金成本为14%。
分别计算(1)项目计算期(2)原始投资额、投资总额(3)固定资产原值、折旧额(4)回收额(5)经营期的净利润(6)建设期、经营期的净现金流量(7)投资回收期(8)净现值(9)净现值率(10)获利指数(11)年等额净回收额
计算期=2+8=10年
原始投资额=1500000+300000+200000+500000=2500000元
投资总额=2500000+300000=2800000元
固定资产原值=1500000+300000=1800000元
折旧额=(1800000-200000)/8=200000元
回收额=200000+500000=700000元-------------备注:回收额为残值和流动资金
3-6年的经营期净利润
=[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–200000](1–30%)=504000(元)
第7年的经营期的净利润
=[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–0](1–30%)
=644000元
第8-10年的经营期净利润
=[10000×(280-140)-180000–200000](1–30%)=714000元
NCF0=-1000000-300000=-1300000元
NCF1=-500000元
NCF2=-200000-500000=-700000元
NCF3-6=504000+200000+200000/5+300000/5+200000=1004000元
NCF7=644000+200000+200000/5+300000/5=944000元
NCF8-9=714000+200000=914000元
NCF10=914000+200000+500000=1614000元
投资利润率=[(504000×4+644000+714000×3)/8]/2800000=21.44%
备注:280万是投资总额,包括资本化利息
投资回收期=PP=4+|-492000|/1004000=4+0.49=4.49年
净现值
NPV=NCF3-6[(P/A,14%,6)-(P/A,14%,2)]+NCF7[(P/A,14%,7)-(P/A,14%,6)]+NCF8-9[(P/A,14%,9)-(P/A,14%,7)]+NCF10[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,9)]-{NCF0+NCF1(P/A,14%,1)+NCF2[(P/A,14%,2)-(P/A,14%,1)]}
=[1000400×(3.8887-1.6467)+944000×(4.2882-3.8887)+914000×(4.9162-4.2882)+1614000×(5.2161–4.9164)]+[-130+(-50)×0.8772+(-70)×(1.6467–0.8772)]
=3685986.6–2227250=1408306.60元
净现值率NPVR=1408736.6/2277250=61.86%
获利指数PI=1+61.86%=1.6186
年等额净回收额=NPV/(P/A,14%,10)=1408736.6/5.2161=270074.69元
如果该投资项目折现率18%,净现值为负59.13万元,计算内部收益率。
IRR=14%+(140.87–0)/(140.87+59.13)×(18%-14%)
=14%+2.82%
=16.82%
40,企业投资设备一台,设备买价为1,300,000元,在项目开始时一次投入,项目建设期为2年,发生在建设期的资本化利息200,000元。设备采用直线法计提折旧,净残值率为8%。设备投产后,可经营8年,每年可增加产品产销4,200件,每件售价为150元,每件单位变动成本80元,但每年增加固定性经营成本81,500元。企业所得税率为30%。分别计算(1)项目计算期(2)固定资产原值、折旧额(3)经营期的年净利润(4)建设期、经营期的每年净现金流量。
项目计算期=2+8=10年
固定资产原值=1300000+200000=1500000元
残值=1500000×8%=120000元
年折旧额=[1500000×(1–8%)]/8=172500元
NCF0=-1300000元
NCF1=0元
NCF2=0元
NCF3-9=[4200×(150–80)-81500–172500]×(1–30%)+172500
=200500元
NCF10=200500+120000=320500元
公司发行股票的会计分录怎么写?
股票是资本市场的主要长期信用工具,是股份公司所有权的组成部分之一,也是发行的所有权凭证。公司发行股票时,如何编制会计分录?
发行股票会计分录
借:银行存款
贷:股本
资本公积(如果没有资本公积就不写)
计提现金股利的会计分录:
借:利润分配
贷:应付股利
支付现金股利的会计分录:
借:应付股利
贷:银行存款
应付股利是指企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案确定分配给投资者的现金股利或利润。
企业应通过
应付股利
科目,核算企业确定或宣告支付但尚未实际支付的现金股利或利润。
股票指的是什么?
股票是一种有价证券,它是股份有限公司签发的证明股东所持股份的凭证。
股票的分类:
按股东所享有的权利,可分为普通股和优先股;
按票面是否标明持有者姓名,分为记名股票和不记名股票;
按股票票面是否记明入股金额,分为有面值股票和无面值股票;
按能否向股份公司赎回自己的财产,分为可赎回股票和不可赎回股票。
股票的性质:
股票是有价证券。股票是一种具有财产价值的证券,股票记载着股票种类、票面金额及代表的股份数,反映着股票的持有人对公司的权利。
股票是证权证券。股票表现的是股东的权利,任何人只要合法占有股票,其就可以依法向公司行使权利,而且公司股票发生转移时,公司股东的权益也即随之转移。
股票是要式证券。股票应当采取纸面形式或者国务院证券监督管理机构规定的其他形式,其记载的内容和事项应当符合法律的规定。
股票是流通证券。股票可以在证券交易市场依法进行交易。
企业可以通过发行股票筹集资金,对于发行股票,一般计入银行存款、实收资本等科目进行核算,具体的会计分录怎么写?
发行股票的会计分录
企业发行股票时
借:银行存款等
贷:股本
实收资本——股本溢价等
股份有限公司通过股本的会计科目,其他公司通过实收资本的会计科目核算投资者投入资本的增减变动情况。
股票是什么?
股票是股份公司发给股东的所有权凭证,是股东借以取得股利的一种有价证券。股票是一种具有财产价值的证券,股票记载着股票种类、票面金额及代表的股份数,反映着股票的持有人对公司的权利。
股票的种类
1、根据股东权利的不同可以分为:普通股和优先股
2、根据有无记名的不同可以分为:记名股和不记名股
3、根据是否标明金额可以分为:面值股和无面值股
4、根据发行时间的先后顺序可以分为:始发股和增发股
5、根据发行对象和上市地区的不同可以分为A股、B股、H股和N股等
股票发行是什么?
股票发行是指指符合条件的发行人以筹资或实施股利分配为目的,按照法定的程序,向投资者或原股东发行股份或无偿提供股份的行为。股票代理发行通过依据发行承担的风险不同,一般分为以下两种发行方式:
(1)包销发行方式,是由代理股票发行的证券商一次性将上市公司所新发行的全部或部分股票承购下来,并垫支相当股票发行价格的全部资本
(2)代理发行方式,是由代理股票发行的证券商一次性将上市公司所新发行的全部或部分股票承购下来,并垫支相当股票发行价格的全部资本
股本是什么?
股本就是股份资本,是经股份公司章程授权、代表公司所有权的全部股份,既包括普通股也包括优先股。股本属于所有者权益科目,贷方登记实收资本的增加数额,借方登记减少数额。
相关文章
-
攀枝花会计从业资格证培训班_会计从业资格证好考么详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于攀枝花会计从业资格证培训班_会计从业资格证好考么的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目...
2024-04-23 104 攀枝花会计从业资格证培训班_会计从业资格证好考么
-
国家会计核算制度_国家统一的会计制度都有哪些详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于国家会计核算制度_国家统一的会计制度都有哪些的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列...
2024-04-23 103 国家会计核算制度_国家统一的会计制度都有哪些
-
初级会计实务考了59_2014初级会计成绩经济法59分,实务58分,第二次考了,去年也是有个58。我真没做什么坏事啊,详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于初级会计实务考了59_2014初级会计成绩经济法59分,实务58分,第二次考了,去年也是有个58。我真没做什么坏事啊...
2024-04-23 173 初级会计实务考了59_2014初级会计成绩经济法59分 实务58分 第二次考了 去年也是有个58。我真没做什么坏事啊
-
会计行业的发展状况_未来会计行业发展趋势如何?详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计行业的发展状况_未来会计行业发展趋势如何?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录...
2024-04-23 109 会计行业的发展状况_未来会计行业发展趋势如何?
-
石家庄市会计证查询网_石家庄领取初级会计证书去哪领取详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于石家庄市会计证查询网_石家庄领取初级会计证书去哪领取的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文...
2024-04-23 110 石家庄市会计证查询网_石家庄领取初级会计证书去哪领取
-
适合会计师事务所_女生适合在会计师事务所工作吗?详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于适合会计师事务所_女生适合在会计师事务所工作吗?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目...
2024-04-23 106 适合会计师事务所_女生适合在会计师事务所工作吗?
-
会计继续教育上海_上海会计继续教育年审时间详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计继续教育上海_上海会计继续教育年审时间的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列表...
2024-04-23 104 会计继续教育上海_上海会计继续教育年审时间
-
有会计专业_会计类包括哪些专业-详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于有会计专业_会计类包括哪些专业?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列表:1....
2024-04-23 106 有会计专业_会计类包括哪些专业-